Eau-forte d’après
Anthonius VAN DYCK (CHRIST... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Eau-forte d’après
Anthonius VAN DYCK (CHRIST
EN CROIX - 1640. Tirage de tête
Graveur : S. A. BOLSWERT
« L’HOMME AU BÂTON
D’HYSOPE DONNE À BOIRE AU
CHRIST EN CROIX »
Étant donné sa grande taille, elle a
été émargée vraisemblablement au
XVII ème siècle.
Remarquable
gravure.
Par souci de préservation, nous
avons retiré le cadre qui avait
emmagasiné l’humidité, sans
gravité pour l’instant.
Époque XVII ème siècle
Rare.
Cadre doré, début XX ème
H. 65 cm L. 48 cm
Vitre fendue.
Expert : Patrick de Buttet