O’CONOR Roderic, atelier de
Paysage au cheval blanc
huile sur toile marouflée sur carton
porte au dos le cachet : atelier O’CONOR (L.3911), annoté : Musée du Petit Palais Genève Suisse
33 x 40,5 cm
HISTORIQUE : Vente Blache Versailles 18 mars 1979 n°72 adjugé 3.800 F, décrit comme une oeuvre de Roderic O’CONOR au catalogue de la vente.
ANCIENNE PROVENANCE : Collection du Petit Palais à Genève - Collection particulière.