CAIN Auguste Nicolas, 1821-1894
Coupes aux serpents, escargots et souris
deux coupes tripodes en bronze à patine brune nuancée, à décor de feuilles de vigne, de serpents, d’escargots et d’une souris (quelques traces d’oxydation principalement à l’une)
sous le promontoire de la souris d’une coupe : CAIN
l’une Ht. : 15 cm Prof. : 14,5 cm
l’autre Ht. : 15,5 cm Prof. : 14,5 cm
Diam. : 10,5 cm chaque