Montre de col en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, cadran blanc, chiffres romains et arabes, aiguilles Louis XV. Mouvement mécanique à remontage manuel (en l’état, semble fonctionner), boîte numérotée 45850. Le dos paré d’une gravure au naturelle figurant un papillon clouté de diamants de taille rose et de demi-perles. Munie d’une chaînette. Poinçon tête de cheval, province 1838-1919. Traces d’usage et manques.
D. 24 mm Poids brut 14,20 g