Montre de gousset en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, cadran blanc (accidenté), chiffres romains, aiguilles Breguet, mouvement mécanique à coq (en l’état), remontage à clef par le cadran. Boîte gravée et guillochée de rinceaux et de rocaille. Avec sa chaîne de montre en or jaune 18K 750‰, à maillons oblongs, double fermoir, anneau ressort et mousqueton. Travail français. Traces d’usage, verre changé et bosses. Boîte numérotée 6360.
D. de la montre 35 mm L. de la chaîne 42,50 cm Poids brut 54,60 g