de Hesse-Eschwege, major général suédois (1617-1655). Lettre de cachet. Lettre signée, datée au quartier général 17 mars 1648. 4°. 2 p., 1 p. décrite et avec l'adresse et le sceau. Plusieurs fois plié. Au maire et au conseil de la ville de Giessen ( ?), après que "bétail et fourrage ont été donnés devant les généraux semptables, si maintenant nous avons bien fabriqué notre trompette au loin, dans l'espoir qu'ils nous auraient aussi pris en considération, mais cela n'a pas été fait..." Il réclame également du bétail et du fourrage. - Le landgrave Frédéric était le beau-frère du futur roi Charles X Gustave de Suède et membre de la Société fruitière sous le nom de "Der Fliegende". - Rare. D