Traité de la nécessité de l'amputation. Traduit du néerlandais... par M.Mederer. Fribourg, Satron 1775. titre, 5 pl., 218 (recte 228) p. avec en-têtes gravés sur bois et vignette finale. Simple reliure de ville (un peu abîmée et frottée). VD18 15344940. Hirsch-H. 2, 731 ; cf. aussi 4, 147. D. v. G. (1736-1810), chirurgien hollandais. La traduction allemande par le médecin autrichien Matthäus Mederer von Wuthwehr (1739-1805) a paru pour la première fois à Vienne en 1773 sans indication du traducteur. - ╔Avec : Scholz,W.╗ Amputation et résection en cas de blessures articulaires, leurs indications, leur exécution technique et leur valeur comparativement. Vienne, Czermak 1866. VII, 223 p. avec 7 gravures sur bois en texte. Pbd. d. Zt. avec Rsch. - Hinrichs 4, 332 - Parfois un peu d'usure - 2 vol. ensemble.