Lot n° 1555

(Verschaffelt,A.

Résultat :
Estimation :

Nouvelle iconographie des Camellias, contenant les figures et la description des plus rares, des plus nouvelles et des plus belles variétés de ce genre). Jgge. 9-13 (sur 13) en 1 vol. Gand 1856-60. cl.4°. Avec 240 pl. lithogr. en couleurs. 240 pp. de texte. Hldr. d. Zt. avec gravures dorées (usé et abîmé). Nissen, BBI 2056. Pritzel 9743. Stafleu-C. 16.057. - Les cinq dernières années, complètes avec jwls. 48 planches (12 livraisons de 4 planches chacune). - Représentations décoratives de camélias par G. Severeyns et L. Stroobant d'après B. Leon, A. Lagarde, G. Severeyns et P. Stroobant. - Conçue à l'origine comme un catalogue d'assortiment de l'établissement horticole Verschaffelt à Gand, la collection contenait toujours les dernières obtentions et des raretés de camélias qui sont représentés ici dans le catalogue dans un magnifique coloris. D'abord édité par Alexandre Verschaffelt en 1848, son fils Ambroise Verschaffelt (1825-1886) s'est lancé dès 1850 dans la poursuite de nouvelles publications. La présente édition ne comporte ni titre ni texte d'introduction, les feuillets de texte explicatifs ont probablement été rédigés en grande partie par C.A. Lemaire, un collaborateur de la firme. - "La plus vaste iconographie... qui n'est presque jamais complète" (Junk, Rara 44). - Quelques planches brunies, parfois mouillées et tachées par l'âge et parfois très peu coupées. Chemises en soie souvent tachées ou brunies par l'âge ; une planche du vol. 1858 avec tache de couleur. Quelques chemises de soie collées à l'extrême droite de la planche. - Yrs. 9-13 (of 13) in 1 vol. Avec 240 planches lithographiées en couleur. 240 pages de texte. Reliure en demi-cuir de l'époque avec bords en application (frottée et en bon état). - Certaines planches sont brunies, en partie à cause de l'humidité et de l'âge, et en partie très légèrement rognées. Une plaque de 1858 avec une tache de couleur.