Lot n° 1541

Lonicer,A.

Résultat :
Estimation :

Kreuterbuch, Conterfeytung artistique, arbres, arbustes, haies ... Livre d'herboristerie. Conterfeytunge artificiel des arbres, des plantes vivaces, des haies, des herbes, des céréales, des épices. Francfort, J. Saur pour C. Egenolff Erben 1598. fol. Avec de nombreuses gravures sur bois en texte coloré à l'ancienne. 8 (st. 14), 370 num. (st. 382), 3 fls. Reliure d'époque en cuir sur plats en bois avec triple encadrement de roulettes (têtes et rinceaux) et 2 belles plaques centrales (Fortuna et Justitia). VD 16, L 2426. Nissen 1228. Pritzel 5599. - Wellcome I, 3856. - Édition rare de ce livre d'herbes populaire, qui décrit également des animaux, des oiseaux, des poissons, des minéraux, des alambics et des médicaments. Le célèbre herbier de Lonicer parut pour la première fois en latin en 1551, la première édition allemande suivit en 1557. Tampon nominatif multiple en partie effacé. - Rare édition de ce livre d'herboristerie populaire, publié pour la première fois en allemand en 1557. Avec de nombreuses gravures sur bois en texte dans des couleurs anciennes. Calf. contemporain sur des planches de bois avec estampage au rouleau et 2 panneaux intérieurs de Fortuna et Justitia. - Manque 14 feuillets, y compris un portrait de Lonicer à mi-page, les 4 feuillets du registre latin probablement ajoutés d'une autre édition. - Avec de fortes traces d'usage. Finitions manquantes, reliure avec de grandes marques de grattage et des taches blanches. Plusieurs feuillets portent le nom de l'auteur.