Lot n° 1540

Brunf(els),O.

Résultat :
Estimation :

Herbarum vivae eicones ad naturae imitationem ... - Novi herbarii tomus II. ... Tome. 1 et 2 (fragment, de 3) en 1 vol. Strasbourg, Schott, 1532 et 1531 (in fine : 14 févr. 1532). 4°. Avec 2 col. 4 bordures de titre gravées sur bois, 4 col. 1 bordure de bois gravé dans le texte, 1 col. à pleine page. Gravure sur bois aux armes, 1 col. HS et 90 (au lieu de 135) coloriages à pleine page. Bois gravés sur texte de Hans Weiditz. 4 nn. Bll, 266 p., 33 (d.l.w.) nn. p. ; 1 bl., 12 p. (recte 14, de 90 p.), pp. 13-199 (recte 201), 5 nn. p., 1 w. pp. marbré du 18e s. avec monogramme couronné doré sur le premier plat (JGC) et supralibre doré aux armes (Johann Graf Chotek von Chotkow u. Wogin) sur le second plat. Couvercle de la boîte. (usures, un peu abîmées, couverture arrière avec quelques trous de vers). Tl. 1 dans la deuxième édition, Tl. 2 dans la première. - Nissen 257 Ib et IIa. - Röttinger, Weiditz, p. 17 et n° 77 - Otto Brunfels doit être cité comme le premier des 'pères de la botanique', son fameux Kräuterbuch ... était une œuvre purement botanique, portée par un sérieux scientifique. Le dessinateur Hans Weiditz n'a pas seulement créé des illustrations d'une beauté artistique exceptionnelle ; le naturalisme presque exacerbé représentait à cette époque une nouveauté absolue. (Heilmann, p. 184). C'est à lui (Weiditz) que la botanique doit l'une des réalisations impérissables qui, dans sa perfection, a toujours été un modèle et une motivation pour tous les chercheurs sérieux... (Nissen I, p. 39). - La 3e partie ne parut qu'en 1536. Tome 1 complet, tome 2 avec la première partie jusqu'à la p. (14, p. 11/12 comptées deux fois), la 2e partie du 2e tome commence à la p. 13, p. 197/198 comptées deux fois. - En partie un peu bruni et taché, au début de la coupe avant de l'eau, à la fin de la coupe en bas de la page. Tache d'humidité au coin. - Part. 1 et 2 (fragment, de 3) en 1 vol. Avec 2 bordures de titre col. woodcut, 4 bordures col. woodcut dans le texte, 1 pleine page col. woodcut. coat-of-arms woodcut, 1 col. printer's mark a. 90 (instead of 135) partly full-page woodcuts. woodcuts in text by Hans Weiditz. 4 pp. non numérotées, 266 pp., 33 pp. non numérotées ; 1 pp., 12 pp. (recte 14, of 90 p.), pp. 13-199 (recte 201), 5 not num. p., 1 white sheet. pp. 18th century marbled leather with gilt crownd monogram on front cover (JGC) and gilt coat-of-arms supralibros on rear cover. (Signes d'usure, quelques dommages, couverture arrière avec quelques versements). - La 3ème partie n'apparut qu'en 1536. vol. 1 complet, vol. 2 avec la première partie jusqu'à p. (14, p. 11/12 comptées deux fois), la 2ème partie du 2ème volume commence à p. 13, p. 197/198 comptées deux fois. - Quelques rousseurs et taches à certains endroits, mouillure au début de la coupe frontale, avec une tache de moisissure sur le coin inférieur à la fin.