Lot n° 1536

Hales,S.

Résultat :
Estimation :

Statick der Gewächse oder angestellte Versuche mit dem Saft in den Pflanzen und deren Wachsthum, nebst Proben von der Luft in Körpern befindenen... traduit en allemand. Halle, Renger 1748. avec 11 ff. 9 p., L, 264 p., 7 p. Reliure brune avec fers à cheval. (parfois un peu abîmé et légèrement frotté). Hirsch/H. III, 27. Pritzel 3700. Cole 584 (n.). DSB VI, 47. Ferchl 211. première édition allemande. - "The first complete account of the physiology of plants, including the reaction with air and movement of the sap" (Horblit 45 a). - Quelques rousseurs et taches par endroits. Avec une lettre effacée à la p.1.