L' ingénieux chevalier Don Quichotte de la Manche. Traduction nouvelle par Ch(arles) Furne. Illustrée de 160 dessins par G(eorges) Roux, gravés par (Edmond Charles Joseph) Yon et (Georges Léon Alfred) Perrichon. Paris, Furne, Jouvet et Cie o. J. (1858). 4°. XVI, 623 p. avec 160 illustrations gravées sur bois (dont 1 portrait de Cervantès). Ohldr. bordeaux avec titre doré au dos, fers à cheval et tranches dorées. (Best., parfois un peu frotté). Ashbee, An iconography of Don Quixote 252. Mancing 180 - Première édition avec ces illustrations. - "They vary in artistic merit, but are spirited and generally effective" (H. S. Ashbee). - "Adornada con los recomendables dibujos de G. Roux, grabados por Yon-Perrichon" (Río y Rico). - George Roux fut aussi, avec Léon Benett, l'illustrateur le plus prolifique des œuvres de J. Verne. - Les gardes sont en partie un peu oxydées, bel exemplaire propre.