Tyrocinium chymicum, antehac... Ch. Glückradt (= J. Hartmann) et J. Bartio... notis... (Wittenberg 1634 ou plus tard). Avec 1 pl. Tableau. 40 p., 480 p., 23 p. Nouvelle reliure. Ferguson I, 93 - L'auteur était expert en mines et fonderies de Louis XIII, et sa constatation de l'augmentation du poids des métaux en cas de calcification par voie humide lui valut la célébrité. - Écrit populaire, imprimé depuis 1634 en de nombreuses éditions et avec le même collatéral, donc l'édition ne peut être déterminée avec précision en raison de la perte de l'année à certains endroits. - Titre et préface marqués d'eau et avec manque d'encre. Manque de papier. Parfois un peu taché et bruni. - Ex-libris sur la couverture. - (1118)