Lot n° 20

Barthez,P.J.

Résultat :
Estimation :

Nova doctrina de functionibus naturae humanae. Montpellier, Rochard 1774. 4°. 2 pp., 92 p. Tard. Hprgt. avec couverture en papier coloré. (Légèrement abîmée). Blake 32. Hirsch-H. I, 353. première édition. - DSB I, 478 f. : Barthez était un physicien français extraordinairement influent qui a contribué à populariser les doctrines vitalistes à une époque où les formes les moins sophistiquées de la mécanique étaient encore en vigueur en biologie et en médecine... Barthez revint à Montpellier vers 1760 comme professeur de médecine et y resta pendant vingt ans, devenant chancelier de l'école de médecine en 1773. Durant cette période, il développa jusqu'à des doctrines vitalistes, les exposant dans trois livres ... (dont le présent)... Le vitalisme de Barthez est fondé sur la distinction entre trois types de phénomènes différents : la matière, la vie et l'âme... Un aspect important de cette nouvelle science était le développement de l'enseignement et de la recherche en chimie. Barthez pensait que les physiciens devaient revenir à la méthode inductive d'Hippocrate. - Marges légèrement piquées de vers, faible mouillure à la fin. - Ex-libris. - (1345)