Lot n° 12

Articella

Résultat :
Estimation :

cum commento . Nouissime per. . . Hieronymu(m) de salijs faue(n)tinu(m) recognita & expurgata ... 2 t. en 1 vol. (Lyon,J. Myt) 1527. 4°. Avec une large bordure figurative sur le titre gravé sur bois et quelques initiales gravées sur bois. 8 nn. ff., CLXXX (recte 194) num. p., 2 nn. ff., CLXXXIII (recte 179) num. bl., 1 bl. blanc. flex. Pgtbd. d. Zt. (traces d'utilisation, attaches manquantes). Adams A 2042. Panzer VII, 343, 553. Index Aureliensis 109.139. Choulant 402. Pas au British Museum, chez Durling, Wellcome etc. - Cf. Baudrier XII, 389 (variante avec l'indication de l'éditeur par jean Moylin). - "L'une des premières entreprises de la presse a été d'organiser des collections et des extraits d'excellents écrits médicaux. L'un des plus anciens et des plus répandus de ces ouvrages était la . . . Articella, un recueil de plusieurs écrits d'Hippocrate, de Galien, de Théophile, d'Ali Abbas et de Jean, traduits en latin". (Haeser 1, 815). - La page de garde volante et les deux premiers feuillets sont un peu abîmés au coin inférieur. Entièrement bruni, mouillure et rousseurs (1453 recte 1455).