Lot n° 11

Aretaeus Cappadox.

Résultat :
Estimation :

(Libri septem nunc primum erut ! a Junio Paulo Crasso Patavino accuratissime in latinum sermonem versi. Ruffi Ephesii de corporis humani partium appellationibus libri tres. Ab eodem latinitate donati. Venise, Giunta, 1552). 4°. 3 (au lieu de 4) nn., 90 num., 16 (au lieu de 17) nn., 1 w. bl. veau fauve de l'époque, avec impression à froid (usures, dos abîmé en tête et en queue). IA. 106.997 ; Durling 256 ; Waller 458 ; Wellcome 1, 392 ; Choulant, Handb. 86. - Première édition latine du médecin grec. Voir aussi Garrison-Morton 22, où la présente Editio princeps est mentionnée en note.- Grandes marges. Traces de doigts, marges d'eau, un peu lâche. Manque la page de titre et 1 feuillet après l'index (probablement Impressum, peut-être aussi Registrum ou Errata). - Malgré les dommages, belle reliure, probablement italienne, de l'époque. Reliure de qualité. (1455).