Lot n° 7

(Alence,J.de).

Résultat :
Estimation :

Traité de Dreyer des instruments aussi nécessaires qu'utiles, à savoir le baromètre, le thermomètre, et le notiomètre, ou hygromètre. Pour observer de la manière la plus exacte les moindres changements de l'air en pesanteur et en légèreté, en chaleur et en froid, en humidité et en truckne... aus dem Frantsch in Teutsche vorgetragen von D.M.H.C.J. Mainz, L. Bourgeat 1688. cl.4°. Avec titre en cuivre et 35 planches en cuivre. 5 bl., 51 p. Mod. Hldr. Cf. Wellcome II, 28. Nouveau 73. Sotheran 929 (toutes les édit. fr. 1688). - Première édition allemande du premier ouvrage de physique de Joachim d'Alence (ou Dalence), parue la même année que l'édition française. Édition originale. - L'auteur attribue à tort l'invention du thermomètre au Hollandais Cornelius Drebbel (p. 19). - The earliest account dealing exclusively with the subject, and especially valuable as the first work laying rules for the graduation of the thermometer" (Sotheran). "Sa description détaillée des principaux instruments météorologiques de l'époque est enrichie de plusieurs idées nouvelles, comme l'étalonnage de l'échelle thermométrique sur la base de deux points de changement d'état" (DSB). - Les planches montrent les différents. Instruments de mesure dans différents. Nombreuses planches avec décor figuratif. - En partie un peu bruni (la plupart des illustrations sont propres), titre d'impression avec manque inférieur. Le titre en cuivre est légèrement mouillé. - (869)