Maurice DENIS (Granville 1870 - Paris 1943) Lot n° 64
Résultat :
Estimation :
La source, 1941
Huile sur carton
74,5 X 84,7 cm
Signé et daté en bas au milieu
Étiquette de la galerie Druet au dos.
Provenance:
Acquis auprès de l'artiste par la Galerie Drouant-David, Paris, en 1942 (carnet de dons et ventes du peintre, CDV n° 1704).
Vente, Ancienne collection Léonce Rosenberg et à divers amateurs, Me Rheims, Paris, Galerie Charpentier, 16 juin 1959, lot 56. planche XXXIII
Collection Granier-Deferre.
Collection particulière, France.
Vente, Floralies 2013, Me Pillon, Versailles, 26 mai 2013, lot 120, reproduit p.61
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire.
Bibliographie:
Suzanne Barazzetti-Demoulin et Robert Rey [préfacier], Maurice Denis : 25 novembre 1870-13 novembre 1943, B. Grasset, Paris : 1945, p. 297 (décrit).
Un certificat de Madame Claire Denis, en date du 14 juin 2007, sera remis à l'acquéreur. L'œuvre est enregistrée dans les dossiers du catalogue raisonné de l'œuvre de Maurice Denis sous le numéro d'indexation 941.0002.
Il existe une étude pour ce tableau dans un carnet de 1940 et un grand dessin rehaussé de pastel qui porte l'inscription "Melle Paulette, 94 Bd de Sébastopol". Cette mention fait peut-être allusion au nom du modèle.