Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Mélancolie, Le portrait de Dranem (Charles Armand Ménard 1869-1935), chanteur Français. Huile sur toile d'origine 197 x 157 cm Signé et daté en bas gauche Jac Martin -Ferrières 1927 (Accidents) Provenance: Collection particulière Exposition: Salon de la société des Artistes Français de 1927 Bibliographie: L'illustration Numéro de Printemps, 14 Mai 1927, reproduit Charles Armand Ménard, plus connu sous le nom de scène de Dranem, commence à se produire dans un café-concert appelé à « La Verrerie » dans les années 1890. Cependant, le succès n’est pas encore au rendez-vous. Ce n’est qu’en 1896, au Carreau du Temple, que Dranem connaît son premier véritable triomphe. À l’occasion d’une représentation, il s’achète une veste étriquée, un pantalon jaune rayé de vert trop large et trop court, des chaussures énormes sans lacets ainsi qu’un petit chapeau rond un peu étrange. Le soir de l’événement, Dranem apparaît vêtu de cet accoutrement, les joues et le nez maquillés de rouge. Il arrive sur scène en courant, s’arrête net devant le trou du souffleur, chante les yeux fermés et ne les ouvre que pour simuler sa stupeur face au public. Il invente alors un nouveau style qui sera le sien : le genre Dranem. Commence alors une carrière internationale, en tant qu’humoriste, chanteur et comédien. En 1923 il rencontre Suzette O’Nil qui devient sa femme en 1927 et qui reste à ses côtés jusqu’à sa mort en 1935. Notre œuvre, Mélancolie, Le portrait de Dranem (Charles Armand Ménard 1969-1935), chanteur français, a donc été réalisée l’année de son union avec Suzette O’Nil.