Lot n° 25

Narcisse GUILBERT (Bouville 1872- Rouen 1942)

Résultat :
Estimation :

le pourquoi pas, bateau du commandant Charcot et le Santa Maria, quai de la Bourse à Rouen Huile sur toile d'origine 64 x 51 cm Signé en bas à gauche Guilbert Grâce au pont transbordeur les navires peuvent pénétrer jusqu'au cœur de la ville. Il est arrivé que les deux navires soient réunis sur le quai pour les Armada donnant ainsi l'occasion à l'artiste d'immortaliser ce moment rare Provenance: Collection particulière