Narcisse GUILBERT (Bouville 1872- Rouen 1942) Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
le pourquoi pas, bateau du commandant Charcot et le Santa Maria, quai de la Bourse à Rouen
Huile sur toile d'origine
64 x 51 cm
Signé en bas à gauche Guilbert
Grâce au pont transbordeur les navires peuvent pénétrer jusqu'au cœur de la ville.
Il est arrivé que les deux navires soient réunis sur le quai pour les Armada donnant ainsi l'occasion à l'artiste d'immortaliser ce moment rare
Provenance:
Collection particulière