Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824- Deauville... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
Vaches au pâturage, vers 1880-1885
Huile sur toile
32 x 46 cm
Signé en bas à gauche E Boudin
Porte au dos sur le châssis une ancienne étiquette manuscrite mentionnant 3789, E. Boudin vaches au pâturage 1890
Porte sur le châssis une ancienne inscription à la craie bleue 3243
Provenance :
Collection Bonnemaison, Paris, vendu à Durand-Ruel, Paris le 30 mars 1896
Galerie Durand-Ruel
Collection Edward Steese, Brooklyn
Collection Guy Bolton, New York,
Vente AAA, New-York, Collection de Mrs Nawara et Mr Guy Bolton, 31 mars - 1er avril 1926, n°133
Vente AAA, New-York, 17 - 18 mars 1929, n°149
Collection particulière
Exposition :
Exposition des œuvres de Eugène Boudin, 1899, Paris, Ecole Nationale des Beaux-Arts, n°242
Bibliographie :
R. Schmit, Eugène Boudin,1824- 1898, Tome 2, n°1485, reproduit p. 83