Eugène Louis BOUDIN (Honfleur 1824-Deauville ... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
La remise aux chevreuils, 1869. Etude pour la décoration de la salle du Château de Bourdainville
Aquarelle
22 x 27,5 cm à la vue
Monogrammé en bas à gauche EB
Notre aquarelle est une étude pour la décoration du château de Bourdainville réalisée en 1869 à la demande de Monsieur Rosenlecher, consul de Bade.
(Cf R. Schmit, Eugène Boudin catalogue raisonné de l'œuvre peint tome 1 n° 488 pour l'huile)
Provenance:
Collection Louveau (Honfleur)
Collection Voisard Margerie (Honfleur)
Robert Marais (Conches)
Collection particulière
Exposition:
Exposition Boudin, Musée de Honfleur, 1968, n° 12
Exposition Eugène Boudin Galerie Schmit, mai- juillet 1980, n°75 du catalogue, reproduit.
Un certificat de Monsieur Robert Schmit sera remis à l'acquéreur.