Lot n° 206

Résultat :
Estimation :

Roman Olivier/Alchimie. Couverture originale du T1 "L'épreuve du feu". Œuvre de qualité illustrant les personnages avec Notre-Dame en arrière-plan. Mine de plomb signée et datée 2013. TBE+. 30 X 40 cm Après des études aux Beaux-Arts, Olivier Roman débute sa carrière en créant des illustrations pour des agences de publicité. Fasciné par toutes sortes d’arts graphiques, il s’adonne à la création de trompe-l’œil, pour des commerces et des restaurants dans un premier temps, puis pour des projets plus importants. Côté BD, il publie le premier tome de la série Harry Dickson en 1992 avec Nolane au scénario. Cette série adapte en BD les aventures du "Sherlock Holmes américain" créé par Jean Ray et compte aujourd’hui 16 albums. En 2013, il met en images Les fables de l’Humpur, l’adaptation par Pierre Bordage de son roman éponyme. En 2010 arrive L'alchimie, en 2013 Les fables de l'Humpur puis en 2020 Roxelane. Sprague en 2022 est sa dernière réalisation.