CHINE, FIN XVIIe-DÉBUT XVIIIe SIÈCLE, STATUETTE... Lot n° 57
Résultat :
Estimation :
Statuette en bronze de patine brune, anciennement doré et laqué rouge, représentant Guanyin/Avalokitesvara assis sur un double-lotus, tenant un enfant dans ses bras, vêtu de l'habit traditionnel, la chevelure relevée en chignon ceinte d'un diadème orné de rinceaux feuillagés.
Chine, fin XVIIe - début XVIIIe siècle
A brown patinated bronze sculpture , formerly gilded and red lacquered, representing Guanyin/Avalokitesvara seated on a double-lotus, holding a child in his arms, dressed in the traditional habit, the hair raised in a bun and wearing a diadem decorated with foliage. China, late 17th - early 18th century.
H 32 cm - H 12 5/8 in.