IZNIK, XVIe SIÈCLE, VERS 1520-1550, SUITE DE DEUX... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
IZNIK, XVIe SIÈCLE, VERS 1520-1550, SUITE DE DEUX CARREAUX ENCADRÉS
comprenant :
Carreau rectangulaire en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor bleu et turquoise de mandorles, oeillets et palmes.
XVIe siècle, Iznik, vers 1520-1550.
H 10,5 x L 34,4 cm
Carreau hexagonal en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor bleu et turquoise de fleurons, fleurs composites et palmettes bifides.
H 24,8 x L 21,8 cm
A set of two ceramic tiles with lead glaze blue and turquoise decorations, 16th century, Iznik, circa 1520-1550.
PROVENANCE :
Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980.
EXPERT : M. Cyrille FROISSART