Commode à ressaut en placage et marqueterie de bois de rose, bois de violette, amarante et bois fruitier.
Pieds cambrés à sabots et chutes de bronze.
Elle ouvre en façade par deux tiroirs disposés sans traverses à décor d'un médaillon marqueté aux attributs de l'amour.
Plateau de marbre rouge.
Époque vers 1780. (Accident au placage, restauration).
A veneer and marquetry chest of drawers, bronze elements, red marble top. Circa 1780 (Accident to the veneer, restoration).
H 90 x L 93 x P 48 cm - H 35 3/8 x W 36 5/8 x D 18 7/8 in.