Lot n° 149

Estimation :

Pendule à l'éléphant en bronze ciselé et doré signée St Germain d'époque Louis XV Le cadran signé Testart à Paris, porte la signature de l'émailleur Merlet. L'éléphant repose sur un tertre feuillagé orné de rocaille sur laquelle se trouve la signature de St Germain. Petits manques. H. 49 L. 37 P. 15 cm Georges Adrien Merlet (1754-1812), émailleur. Provenance : vente Christie's, New York, 19 octobre 2006, lot 61.