PARIS ET BOISSETTES, XVIIIe siècle
Quarante assiettes... Lot 98
Résultat :
Estimation :
Quarante assiettes et une assiette à potage à bord contourné en porcelaine à décor
polychrome de bouquets de fleurs et filet dentelé or ou filet pourpre sur le bord.
Marquées : flambeaux croisés en bleu, manufacture de Locré et B en bleu sur deux assiettes.
Quinze assiettes avec éclats ou fêlures, une assiette cassée et recollée, usures d'or.
D. 23 cm
Provenance : Famille Wendel