Partie d'un ornement liturgique, probablement dos de chasuble orthodoxe, seconde moitié du XIXe siècle, brocart façonné soie polychrome, lame et fil baudruche or et argent à décor de vases balustres chargés de trois fleurs épanouies. Galon lamé argent soulignant le pourtour. Encadré sous verre, l'envers non visible, doublure en toile et bougran bleu, (petites usures), 131 x 177 cm