Pochette brodée, Empire ottoman, Turquie, XVIIIe-XIXe siècle
Velours rouge brodé de fils métalliques et cuir.
Cette charmante pochette ottomane présente un décor de rinceaux brodés de fils métalliques sur du velours
rouge. Le rabat supérieur ouvre sur un intérieur composé de plusieurs compartiments de rangement, séparés par
des pièces de cuir à décor gravé, ajouré et dentelé.