Deux ensembles de boutons, fin du XVIIIe s., quatre boutons probablement dieppois à décor au Chinois et décors d'insectes sous verre légèrement bombés ; culots en cuivre à attaches métalliques, (petits accidents sur deux), D. 3,5 cm ; six boutons d'habit à décor de rosace en métal ajouré sur fond d'acier poli, culot en os à attaches catgut, (attaches manquantes), D. 2,5 cm