Deux broderies d'orfrois, Espagne, Flandres (?), fin du XVe siècle, extrémités du bras
de la croix dorsale figurant Saint Jacques et une sainte non identifiée représentés sous une arcature
en broderie soie polychrome au point fendu et point d'orient et en filé métallique en couchure et guipure. Encadré, (usures et manques sur la broderie). 15 x 15 cm