Plaque représentant la Cène, Malines, début du XVIIe siècle
En albâtre sculpté en bas-relief avec rehauts de dorure. Cartouche monogrammé IL, daté.
Cadre à pastilla et bois noirci mouluré (accidents et manques). 12,5 x 10 cm
Voir G. Bès de Berc, Sculptures d'albâtre de Malines. Les reliefs de dévotion fin XVIe-début XVIIe siècle, Autoédition, 2007.