Nicolas COLOMBEL (Sotteville 1644-Paris 1717)
Portrait de jeune femme en Flore avec des putti
Toile.
Signé et daté au centre Colombel / 1701.
74 x 82 cm
Bibliographie : Nicolas Colombel (vers 1644-1717), catalogue de l'exposition, musée des beaux-arts de Rouen, 2012-2013, p. 174, n° P43, reproduit en noir et blanc.
On pourra rapprocher notre tableau de celui sur cuivre, daté 1698, exposé par la galerie Matthiessen à Londres. Le modèle de la Diane serait Madame Guillaume Robert.