WINCKELMANN (Giovanni). Monumenti Antichi inediti spiegati ed illustrati. Roma, A spese dell'Autore, 1767. 2 volumes in-folio, veau blond, roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure italienne de l'époque).
Dix-huit vignettes et culs-de-lampe sur le titre et dans le texte, et 208 autres figures numérotées certaines grandes sur double-page.
Mors et coiffes restaurés.
" Ouvrage très-recherché " (Brunet V, 1463 ; Cicognara 2506
Provenance: Famille Wendel