SAINT-NON (Richard de). Recueil de griffonnis, de vües, paysages, fragments antiques et sujets historiques (…). [Paris, Lavoye, s. d. (1755-1778)]. Grand in-folio (340 x 527 mm), demi-chagrin rouge à coins, fine roulette dentelée dorée bordant les plats, dos à nerfs orné (Devauchelle). 2 000/2 500 ANGO, BOUCHER, CLODION, DELLA BELLA, DOYEN, ELCHENER, GREUZE, LE PRINCE, LAUTHERBOURG, MONNET, NORDLIGEN, PARIS, REMBRANDT, Hubert?ROBERT, TIEPOLO & FRAGONARD, dont 168 "?griffonnis " d'après FRAGONARD.
La table des planches de l'ouvrage annonce neuf suites, mais Jean de Cayeux (Introduction au catalogue des griffonis […]) le divise en dix-huit suites auxquelles il ajoute cinq planches individuelles, six de ces suites ont un titre :
o " Fragments choisis dans les Peintures et les Tableaux les plus intéressans des Palais et des Eglises de l'Italie. Premiere [& Seconde] Suite. Rome. " (54 pl.) ;
o " […] Troisième Suite Bologne. " (40 pl.) ;
o " […] 2eme… Suite Naples. " (30 pl.) ;
o " Choix de quelques morceaux des Peintures antiques d'Herculanum Extraits du Musoeum de Portici Seconde suite de Naples. " (4 pl.) ;
o " Fragments des Peintures et Tableaux les plus intéressants des Palais et des Eglises de l'Italie. Quatrième Suite Venise. " (38 pl.).
Dos passé.
Provenance: famille Wendel