[MANUSCRIT / MARINE]. "Ordonnances et Reglemens de la Marine. Concernant les Classes […]". Manuscrit de la première moitié du XVIIIe s. en un volume petit in-folio, vélin ivoire, traces de lacs (reliure de l'époque). 66 ff., suivis de plusieurs blancs.
Présence de plusieurs mémoires sur le "Reglement pour la navigation au petit cabotage en Guyenne St Onge païs
Daunis, Poitou […]" (janvier 1727), sur les "classes des matelots dependants de l'Intendance de Rochefort du