Janssens, C. ; Madou, Jean-Baptiste ; Gibèle,... Lot n° 1007
Résultat :
Estimation :
MADOU, Jean-Baptiste; GIBÈLE, Johann Nepomuk. JANSSENS, C. (d'après) Vue du palais des États-Généraux/ à Bruxelles. Bruxelles J.L. Van Bever [c.1825] Aquatinte, rehaussé à l'aquarelle, c. 60 x 85 cm, papier vélin, signée en bas à gauche : "dessiné par C. Janssens", en bas au milieu : "Figures par Madou", en bas à droite : "Gravé par Gibele" (qqs rouss., lég. brunie, déchirure sans manque dans la marge sup.). Sous cadre en bois. L'ancien Palais souverain de Brabant devint le Palais des États-Généraux en 1817 lors de l'occupation hollandaise, et en 1830, le Palais de la Nation indépendante. Situé face au Parc de Bruxelles, il abrite actuellement le Sénat.