De Noter, Jean-Baptiste ; Madou, Jean-Baptiste... Lot n° 1006
Résultat :
Estimation :
MADOU, Jean-Baptiste; GIBÈLE, Johann Nepomuk. DE NOTER, Jean-Baptiste (d'après) Vue du Théâtre royal/ à Bruxelles. Bruxelles J.L. Van Bever [c. 1825] Aquatinte, rehaussé à l'aquarelle, c. 60 x 85 cm, papier vélin, signée en bas à gauche : "dessiné par J. B. De Noter", en bas au milieu : "Figures par Madou", en bas à droite : "Gravé par Gibele" (qqs rouss., lég. brunie). Sous cadre en bois. Vue de l'actuel théâtre de la Monnaie gravée par Gibèle. Les personnages figurés par Madou sont entre autres un marchand de friandises, des équipages, des bourgeois se rendant au "Grand Café des Mille colonnes", etc.