HUYSMANS, Joris-Karl Là-bas. Illustré de bois gravés et d'eaux-fortes en noir de Fernand Hertenberger. Avant-propos de Lucien Descaves. Paris Le Livre du Bibliophile, G. Briffaut [1926] In-4° (rousseurs). Demi-maroquin prune à coins, plats de papier marbré cerné d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. 73 compositions en noir : 20 eaux-fortes (vignette de couv., frontispice, 9 grands in texto, 9 hors-texte dont 2 en vis-à-vis) et 53 bois (22 têtes de chapitre, 21 culs-de-lampe et 10 pleines pages). Tirage à 500 ex. num., un des 390 sur vélin de Rives (n° 321).