Lot n° 5241

Résultat :
Estimation :

Bague : bague de créateur vintage/antique extrêmement rare, diamant taille brillant de 10,63 ct, Pierre Sterlé Paris, ca. 1940 Environ Ø17,5 mm, taille de bague 55, environ 15 g, or blanc 18 carats, le bracelet et la tête de bague sont constitués de fils tressés et noués, la tête de bague est sertie sur les quatre côtés d'un diamant en forme de goutte, chacun d'entre eux pesant environ 0,5 ct, le diamant taille brillant de très haute qualité pèse 10,63 ct, couleur M et pureté SI1, certificat HRD actuel à Anvers. Le bracelet est signé Sterlé Paris, A 1940. Pierre Sterlé (1905-1978) était un joaillier français connu comme le "couturier de la joaillerie". Il était considéré comme un innovateur inspiré au cours de sa vie, atteignant son apogée dans les années 1940 et 1950. Il était considéré comme l'un des bijoutiers parisiens les plus innovants du milieu du siècle dernier. Pierre Sterlé a rapidement acquis une clientèle internationale et une réputation internationale. En 1950, il reçoit la visite du roi Farouk d'Égypte, qui lui commande une couronne pour son épouse, la reine Narriman. Sa réputation est établie lorsqu'il remporte le De Beers Diamond Award, une récompense majeure dans l'industrie de la joaillerie, qu'il reçoit pendant trois années consécutives, en 1953, 1954 et 1955.