Lot n° 71

Estimation :

Portrait d'une petite fille Huile sur toile 56 x 47 cm PROVENANCE Collection Wildenstein, Paris. Née à Paris en 1767, Jeanne-Philiberte Ledoux fut l'élève de Jean-Baptiste Greuze. Elle connut le succès de son vivant et participa au Salon de Paris de 1793 à 1819 avant de mourir dans la misère en 1840. Loin des représentations de scènes galantes et autres festivités grivoises, le talent de portraitiste de Ledoux participe de cette sensibilité particulière émergeante à la seconde moitié du XVIIIe siècle, accordant une individualité propre au sujet. S'agissant des portraits d'enfants, ce thème n'est pas inédit à l'époque de Ledoux dès lors que des artistes comme Chardin l'ont déjà exploré. Mais une amplification est notable, sans doute favorisée par les publications de Jean-Jacques Rousseau et l'émergence de l'âme romantique en Europe. Ici, l'artiste portraiture avec tendresse l'attitude spontanée d'une petite fille. Le fond neutre et la taille grandeur nature donnent une dimension particulière à la subjectivité de l'enfant. Ses joues légèrement rosées et ses grands yeux presque rêveurs dirigés vers nous ne font qu'accroître un sentiment d'affection éprouvé à son égard.