Jésus au désert servi par les anges
Huile sur toile
56 x 39,5 cm
La composition de Charles Le Brun, datée des environs de 1653, est aujourd'hui conservée à Paris, au musée du Louvre (INV 2882). Elle avait été exécutée pour le Couvent des Carmélites de la rue Saint-Jacques à Paris et s'inscrivait dans un ensemble plus vaste commandé par l'abbé Édouard Le Camus.
Le tableau a été gravé par Jean Mariette et Nicolas Henri Tardieu (cf. Wildenstein (D.), 1965.