Lot n° 15

CORNELIS BEGA HAARLEM, C. 1630-1664

Résultat :
Estimation :

Intérieur de taverne Huile sur toile Signée en bas à droite Bega 42,2 x 37,5 cm Élève d'Adriaen van Ostade (1610-1685), Cornelis Bega fait preuve d'une grande mobilité au cours de sa carrière en produisant notamment à Haarlem, Rome, Francfort, Heidelberg, Yverdon-les-Bains et Strasbourg. Néanmoins, c'est bien l'influence de son maître que l'on retrouve ici. Célèbre pour ses scènes d'auberge où se conjuguent beuveries et parfois rixes, van Ostade dépeint sans concession le petit peuple néerlandais. Aussi retrouve-t-on chez Bega ce ton quasi satirique, incarné par des visages grossiers et presque caricaturaux. Plus largement, le passage du caravagisme est également visible. Théorisé par Karel van Mander (1548 - 1606) dans le Livre des Peintres, ce style se caractérise souvent dans les Provinces-Unies par un groupe présenté à mi-corps, assis autour d'une table, où les femmes se mêlent aux hommes. Mêlant un aspect rustique à des thèmes parfois triviaux comme la prostitution, les scènes d'auberge et de taverne étaient destinées à faire sourire les commanditaires, souvent au détriment des classes inférieures.