Boîte de forme rectangulaire en or jaune, émaillée en polychromie de fleurs et guirlandes bleu translucide dans des réserves. Le couvercle à charnière décoré d'une scène mythologique dans un entourage de demi-perles.
Travail Suisse du XIXe siècle.
(Petits manques à l'émail).
Dimensions : 8,3 x 5,5 x 2,0 cm
Poids brut : 154,9 g