Montre de poche à clef à remontage par le fond en or jaune 750 millièmes guilloché, cadran émaillé blanc, chiffres arabes, double cuvette en cuivre, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. Platine signée « Fcois Favonl n°2635 ».
Début du XIXe siècle.
(Usures à la boîte).
Diamètre : 42,5 mm
Poids brut : 50,8 g