Montre de poche à clef à remontage par le fond en ors de plusieurs tons à décor rayonnant dans un entourage de guirlandes de fleurs partiellement émaillé et orné de demi-perles. Cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, carré de remontage à deux heures. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne.
XVIIIe siècle.
Cadran signé Vauchez à Paris.
(Usures et accidents).
Diamètre : 40 mm
Poids brut : 47 g