Beau pistolet à silex d’officier modèle 1816,
attribué à la Garde royale ou à la Maison du Roi, provenant d’une paire.
Canon bronzé, richement décoré à l’or au tonnerre des grandes armes de France. Platine
à corps plat signée « à Maubeuge » et chien à corps rond. Garnitures en laiton cuivré.
Queue de pontet et de détente en fer quadrillé. Calotte aux trois fleurs de lys. Crosse
en noyer quadrillée. Baguette en fanon à embout laiton.
B.E. Époque Restauration.
Provenance : Comte FROLICH, maréchal de la Cour du Roi de Suède et Norvège Oscar II, puis descendance.