Lot n° 61

Estimation :

Daniel SAINT, d’après. BAENE. « Portrait du duc Ernest de Saxe-Cobourg-Saalfeld (1784-1844) portant les insignes de l’Aigle rouge et de l’Aigle noir de Prusse» Miniature ovale signée à droite. 7 x 4,8 cm. Présentée dans un cadre à suspendre, en pomponne, à décor de frises et couronne de lauriers. Revers en verre teinté bleu (accident). 87 x 70 cm. A.B.E. Biographie : À la mort de son père, survenue en 1806, il hérite d’un duché occupé par les troupes napoléoniennes et administré par la France. Lors de la signature du traité de Tilsitt, les 7 et 9 juillet 1807, son duché, tout d’abord dissous, lui est remis grâce à l’intervention du tsar Alexandre Ier. Il est le père du Prince Albert, époux de la Reine Victoria.