MAROC – TUNISIE – EMPIRE OTTOMAN
Trois décorations :
-Etoile de chevalier de l’ordre du Ouissam Hafidien (Maroc). En argent et émail (petits éclats). Reste de signature de la Maison Arthus Bertrand 40 rue de Rennes Paris. Poinçon tête de sanglier. T.B.
56 x 42 mm. Poids brut : 6,7
-Etoile de chevalier de l’ordre du Nichan Iftikhar (Tunisie) au monogramme Mohammed El Habib (1922-1929). En argent et émail (éclats). Poinçon tunisien. 72 x 50 mm. Poids brut : 29,4 g.
-Partie d’étoile de chevalier de l’ordre du Médjidié (Empire ottoman). EN argent, or et émail. 50 mm. Poids brut : 20,2 g.